28 марта 2024, четверг, 14:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Европе от бессонницы больше всех страдают поляки

International Journal of Public Health опубликовал исследование проблем со сном у людей пожилого возраста в Европе. Оно основано на данных, собранных в ходе масштабного опроса по проблемам здоровья, старения и выхода на пенсию в Европе (Survey of Health, Ageing and Retirement in Europe, SHARE), в котором приняли участие 54 722 человек в возрасте 50 лет и старше из 16 европейских стран.

Как выяснилось, чаще всего проблемы со сном испытывают пожилые поляки. 31 % опрошенных заявили, что им трудно заснуть, они просыпаются в середине ночи или же испытывают сонливость днем. Также высокие показатели у жителей Эстонии (30,5 %), Венгрии (28,1 %) и Франции (28 %). Минимальный уровень проблем со сном у итальянцев и датчан (по 16,6 %). Исследователи напоминают, что, возможно, некоторые отличия между показателями разных стран, могут быть связаны с тем, что в данной культуре воспринимается в качестве проблем со сном.

Также данные опроса позволили установить, что в среднем женатые люди спят лучше, чем разведенные. Интересно, что участники старше 60 лет жаловались на бессонницу меньше, чем те, кому было от 50 до 60. Наконец, во всех 16 странах женщины примерно в два раза чаще испытывают проблемы со сном, чем мужчины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.