29 марта 2024, пятница, 02:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экперт «Полит.ру» предостерег от повышения налога для нефтяников

Нефть
Нефть
Фото: ipaa.org

СМИ сообщили о предложении Минфина изменить порядок расчета ставки налога на добычу полезных ископаемых. Ведомство считает, что введение новой формулы позволит пополнить бюджет страны на сотни миллиардов рублей, однако аналитики нефтяных компаний полагают, что дополнительная денежная нагрузка приведет к отказу от перспективных проектов по наращиванию нефтедобычи.

Ситуацию на рынке нефти и возможное изменение ставки прокомментировал «Полит.ру» заместитель заведующего кафедрой государственного регулирования экономики по учебной работе Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Иван Капитонов. Эксперт отметил, что в настоящее время существуют два наиболее обсуждаемых предложения в сфере нефтянки, которые обсуждаются в правительстве. Первое предложение озвучило Минэкономразвития, и оно состоит в том, чтобы для нефтяных компаний нужно постепенно налоговую нагрузку. Противоположной точки зрения придерживается Минэнерго, которое считает, что тарифы на добычу нефти снижать нельзя.

«В связи с тем, что цены на нефть снижаются, необходимо стимулировать объем ее добычи, в том числе — за счет снижения налоговой нагрузки», — считает Капитонов. Однако, отмечает он, позиция Минэнерго также имеет свое обоснование, заключающееся в необходимости диверсифицировать налоговые поступления в бюджет и сократить объем нефтеналогов. «Если мы повышаем нефтедобычу и снижаем налоговую нагрузку, то вырастает отдача в перспективе. Уже через два года эта стратегия себя оправдает, в связи с чем предложение МЭР можно считать более сбалансированным», — отмечает эксперт.

Капитонов пояснил, что положение ведущих нефтяных компаний в данный момент и так непростое, и они вынуждены искать заемщиков на внешних рынках. По словам экспертов, такой подход имеет ряд минусов — помимо относительно высоких ставок по кредитам, зарубежные кредиторы, в частности, Китай, уже сейчас активно входят на внутренние рыки России, что представляет определенную опасность для развития экономики РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.