28 марта 2024, четверг, 11:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

У предков латимерий имелись настоящие легкие

Latimeria chalumnae
Latimeria chalumnae
Laurent Ballesta/Andromede Oceanology

Палеонтологи выяснили, что у рыб из класса лопастеперых (Sarcopterygii), обитавших в морях Земли от 400 до 65 миллионов лет назад, вдобавок к жабрам были и легкие. Однако латимерии – одни из немногочисленных представителей лопастеперых, сохранившихся и до наших дней – утратили легкие, так как сменили место обитания.

Латимерия была поймана в 1938 году у южных берегов Африки и стала зоологической сенсацией. Ученые признали в ней представителя давно вымершей группы. Второй экземпляр попал в руки ученых лишь 14 лет спустя. Вид, который, как выяснилось, обитает на больших глубинах в юго-западной части Индийского океана, получил латинское название Latimeria chalumnae. В 1997 году у острова Сулавеси был открыт второй вид этого рода – Latimeria menadoensis.

Камилла Купелло (Camila Cupello) и Пауло Брито (Paulo M. Brito) из отделения зоологии Университета Рио-де-Жанейро, группа ученых из Музея естественной истории в Париже, а также Хьюго Дутел (Hugo Dutel), работающий в Институте RIKEN (Япония), провели масштабное исследование, в ходе которого они рассмотрели строение легких у латимерий на разных стадиях развития, а также изучили окаменевшие остатки родственных видов. У современной взрослой латимерии легкие превратились в рудиментарный орган, однако на ранних стадиях развития их эмбриона исследователи обнаружили хорошо развитые легкие. Следы наличия легких были найдены и у ископаемых видов.

Исследователи считают, что легкие помогли предкам латимерий занять новую экологическую нишу – мелководья, с бедной кислородом водой. Латимерии же позднее переселились в океанские глубины, где необходимость в легких утратилась, и они постепенно уменьшились, превратившись в небольшой богатый жировой тканью орган.

Исследование опубликовано в Nature Communications.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.