28 марта 2024, четверг, 20:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правительство России изменит экспортную пошлину на пшеницу

Пшеница
Пшеница

Правительственная комиссия по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов одобрила предложение Минсельхоза по изменению экспортной пошлины на зерно и закупочных цен в рамках государственной интервенции, сообщают «Ведомости».

Экспортная пошлина на пшеницу, действующая с 1 июля, вычисляется по формуле 50% от таможенной стоимости минус 5500 рублей, но не менее 50 рублей за тонну. По данным источников в отрасли, теперь «вычитаемая» часть экспортной пошлины может повыситься до 6,5 тысяч рублей. 

Для принятия окончательного решения предложения будут представлены председателю правительства Дмитрию Медведеву. Пока премьер никаких документов по этому вопросу не подписывал, сообщила его пресс-секретарь Наталья Тимакова. 

Напомним, в августе российские производители зерна временно заморозили экспорт до стабилизации курса рубля. По информации Зернового союза России, по пшенице экспорт в этом году «обвально низкий». «Спрос на нашу пшеницу высокий, но у нас пошлина, привязанная к доллару, уничтожила всякую конкурентоспособность, и мы сами отдаем наши рынки сбыта нашим конкурентам. Чем выше курс, тем выше пошлина», — заявил председатель Союза Аркадий Злочевский.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.