29 марта 2024, пятница, 02:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 сентября 2015, 13:44

Киты помогут создать синтетическую кровь

Wikimedia Commons

Особенности организма китов, позволяющие им долгое время находиться на больших глубинах, могут быть использованы для создания синтетической крови, утверждают исследователи из Университета Райса в Хьюстоне.

Биохимики Джон Олсон (John Olson), Джордж Филипс (George Phillips), Лукиан Смит (Lucian Smith) и Премила Сэмюэль (Premila Samuel) сравнили структуру белка миоглобина у людей, свиней, китов (клюворылов, кашалотов и карликовых кашалотов) и длинномордых тюленей. Как показало исследование, у китов имеется самая стабильная версия миоглобина, у которой молекула белка не разворачивается. Такая стабильность позволяет мышечным клеткам глубоководных животных накапливать гораздо большее количество миоглобина, чем клеткам людей. Миоглобин служит для связывания молекул кислорода, необходимого мышцам для работы. Удерживая при помощи своего высокоэффективного миоглобина в 10-20 раза больше кислорода, киты могут значительное время находиться на глубине и задерживать дыхание.

Полученные данные Джон Олсон намерен использовать в работах по созданию синтетической крови, которые он ведет уже в течение двадцати лет. Обычно пациентам с потерей крови в результате травмы вливают цельную донорскую кровь, но ее часто не хватает, к тому же срок ее хранения ограничен. Искусственная кровь должна послужить ее заменой в экстренных случаях.

Исследование опубликовано в Journal of Biological Chemistry.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.