19 марта 2024, вторник, 07:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Черные береты» будут охранять российскую авиабазу в Сирии

Морская пехота Черноморского флота России
Морская пехота Черноморского флота России
Фото: www.arms-expo.ru

К охране временной российской авиабазы в сирийском порту Латакия будут привлечены морские пехотинцы Черноморского флота, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в военных кругах.

По словам собеседника информагентства, охранять российскую базу будут как «черные береты» с десантных кораблей ВМФ России, которые находятся в Средиземном море, так и военнослужащие седьмой десантно-штурмовой дивизии ВДВ РФ.

30 сентября Совет Федерации РФ одобрил участие российских военных в операциях на территории Сирии. Сенаторы рассмотрели обращение президента РФ Владимира Путина, которого попросил о военной помощи сирийский лидер Башар Асад. В Кремле заявили, что спецоперации будут проходить исключительно в воздухе. Кроме того, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что российские солдаты отправятся в Сирию, чтобы бороться с терроризмом и защищать существующую власть, а Россия является единственной страной, которая будет действовать в регионе легитимно. СМИ распространили сообщение о том, что Россия уже попросила США убрать свою военную авиацию с неба Сирии, однако Пентагон отказывается делать это.

По данным источников «Коммерсанта», для осуществления операции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России) в Сирию переброшена полноценная смешанная авиагруппа Воздушно-космических сил (ВКС) России. Как сообщили источники в Минобороны, в сирийском конфликте будут участвовать только офицеры армии и контрактники на добровольной основе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.