19 марта 2024, вторник, 07:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минобороны подтвердило нанесение четырех ударов по объектам ИГ

Су-24
Су-24
Кадр: YouTube

Российские Воздушно-космические силы нанесли в ночь с 30 сентября на 1 октября удары по четырем объектам террористической организации «Исламское государство», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Игоря Конашенкова.

По словам Конашенкова, было совершено восемь вылетов фронтовых бомбардировщиков Су-24М и штурмовиков Су-25.

По данным Минобороны, в результате авиаударов уничтожены штаб боевиков и склад боеприпасов в районе Идлиба, а также укрепленный командный пункт террористов в районе города Хама. Кроме этого, прямым попаданием был уничтожен завод по изготовлению боеприпасов и взрывчатых веществ севернее Хомса. На нем, сообщил Конашенков, боевики устанавливали взрывчатку на автомобили, чтобы потом использовать их в терактах. Представитель Минобороны подчеркнул, что по объектам гражданской инфраструктуры, тем более по зданиям с мирными жителями, удары не наносились.

«Чтобы исключить поражение мирного населения, объекты для ударов российской авиации назначаются только после проведения тщательной разведки, установления их принадлежности к террористической инфраструктуре, определения точных координат и подтверждения присутствия там боевиков по другим каналам», – заявил Конашенков. По его словам, военные получают информацию о местоположении террористов и результатах авиаударов с помощью разведки из космоса и беспилотников.

Представитель Минобороны также сообщил, что в рамках созданного в Багдаде информационного центра организовано взаимодействие с Ираном и Ираком для оперативного обмена разведданными и «предотвращения возможных инцидентов в воздухе».

Видео удара по боевикам было выложено на странице Минобороны в соцсети Facebook.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.