19 марта 2024, вторник, 05:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2015, 11:10

В Стэнфорде предложили утилизировать пластик с помощью червей

Tenebrio molitor
Tenebrio molitor

Сотрудники Стэндфордского университета установили, что обычные мучные черви – точнее, личинки большого мучного хрущака (Tenebrio molitor), – способны поедать различные типы пластмассы, фактически ее разлагая, говорится в сообщении на сайте вуза.

Пластиковые отходы являются одной из самых актуальных экологических проблем: одни только американцы ежегодно выбрасывают 2,5 млрд пластиковых стаканчиков, что равноценно 33 млн тонн неразлагающегося пластика. Менее 10% проходит переработку, а остальное загрязняет воду и отравляет живые организмы.

Эту проблему могут решить личинки большого мучного хрущака, в пищеварительной системе которых присутствуют особые микроорганизмы, способные разлагать несколько видов пенополистирола.

Конечно, исследователи из Стэндфорда не предлагают натравить полчища личинок на горы пластиковых отходов: по их мнению, следует тщательно изучить микроорганизмы, благодаря которым мучные черви умудряются переваривать пластик. Эти микроорганизмы можно будет использовать для переработки пластиковых отходов.

В лабораторных условиях 100 личинок съедают 34-39 мг пенополистирола в сутки, это по весу как маленькая таблетка. Половину потребляемого пластика они превращают в углекислый газ, как и любой источник пищи. В последующие сутки личинки выделяют большую часть съеденного пенополистирола в виде разложившихся фрагментов. При этом черви, питающиеся пластиком, остаются такими же здоровыми, как те, кто питались зерновыми.

Исследователи считают, что личинки большого мучного хрущака способны разлагать и полиэтилен – вещество, используемое для производства упаковочных пакетов и поэтому загрязняющее окружающую среду в катастрофических масштабах.

Следующая задача стэндфордских ученых – проверить, могут ли личинки переваривать полипропилен (он используется в производстве множества вещей от текстиля до автозапчастей), пенополистироловые шарики и биопластик (получаемый из возобновляемых источников биомассы).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.