28 марта 2024, четверг, 11:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 октября 2015, 00:00

Мемория. Владимир Гусинский

Владимир Александрович Гусинский
Владимир Александрович Гусинский

6 октября 1952 года родился Владимир Гусинский, бывший медиамагнат, основатель НТВ.

 

Личное дело

Владимир Александрович Гусинский (63 года) родился в Москве. Его дед был репрессирован и расстрелян в 1937 году, бабушка отсидела девять лет в лагерях. Мать Гусинского работала инженером в «Газпроме», отец был простым рабочим.

После окончания школы поступил в Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина, из которого был отчислен за неуспеваемость. Вспоминал: «Я был плохим студентом. Играл в карты, увлекался женщинами, пил». В 1973—1975 годах проходил срочную службу в войсках химразведки на Украине. Демобилизовавшись, поступил на режиссерский факультет в Государственный институт театрального искусства имени Луначарского, окончил его в 1981 году. Дипломным спектаклем Гусинского был «Тартюф» Мольера в Тульском областном театре.

Отработав по распределению в Туле, вернулся в Москву, где организовывал различные массовые мероприятия — дни культуры, праздники районов, был главным режиссером культурной программы для иностранцев на Играх доброй воли в 1986 году. «Я не любил работать в этой сфере. Пытался. Но, видимо, недостаточно. Я был женат на своей первой супруге. У нас родился ребенок. Я должен был зарабатывать деньги», — рассказывал он. Одновременно подрабатывал таксистом.

В конце 1986 года вместе с Борисом Хаитом (впоследствии — президентом инвестгруппы «Спасские ворота») создал кооператив «Металл», производивший ряд товаров — от «лечебных» браслетов из медной проволоки до металлических гаражей.

В 1988 году основал консультационно-информационный кооператив «Инфэкс», который консультировал иностранцев и помогал им обходить бюрократические формальности в СССР.

В мае 1989 году «Инфэкс» и американская юридическая компания «Арнольд и Портер» на паритетных началах создали совместное предприятие «Мост». В октябре того же года был образован «Мост-банк». В 1990 году американцы вышли из проекта, «Мост» стал российским предприятием.

В 1992 году 42 компании бизнесмена вошел в холдинг АО «Группа "Мост"», президентом и генеральным директором которого стал Гусинский. Благодаря хорошим отношениям с Юрием Лужковым «Мост» успешно вел строительный бизнес, также занимался производством стройматериалов и сделками с недвижимостью.

В 1993 году группа «Мост» стала соучредителем газеты «Сегодня» (Гусинский позвал журналистов из «Известий») и телекомпании НТВ. Также «Мост-банк» стал спонсором радиостанции «Эхо Москвы». В конце 1993 года на первых думских выборах финансировал избирательную кампанию «Выбора России» и «Яблока».

В 1996—2001 годах являлся президентом Российского еврейского конгресса.

В 1997 году ушел из «Мост-банка». В 1998—2000 годах возглавлял холдинг «Медиа-Мост», куда вошли телекомпании НТВ, НТВ+, ТНТ, радио «Эхо Москвы», а также печатные издания — газета «Сегодня», журналы «Итоги», «Семь дней», «Караван историй».

С 2000 года — совладелец компании New Media Internet (сайты Inopressa.ru, Newsru.com, Superstyle.ru, Ej.ru и другие). В 2001 году основал телеканал RTVi (Russian Television International).

В 2001—2006 годах — совладелец издательства «Остров», выпускавшего журналы «Деловая хроника», «Табурет», «Путь и Водитель», «Еженедельный журнал».

В июне 2000 года был арестован по обвинению в мошенничестве — по версии прокуратуры, Гусинский незаконно завладел «11 каналом» петербургского телевидения, заплатив за него 5000 долларов вместо 10 миллионов. Через три дня был освобожден под подписку о невыезде, еще через несколько дней, когда обвинения с медиамагната были сняты, вылетел вместе с семьей в Испанию.

Уже в сентябре 2000 года Генпрокуратура России сообщила о продолжении расследования. Вскоре Гусинский был объявлен в международный розыск.

В апреле 2001 года бизнесмену было предъявлено новое обвинение по статье «Отмывание денег». Тогда же он передал свой медиабизнес государственнму «Газпром-Медиа». Холдинг «Медиа-Мост» был ликвидирован по решению суда в мае 2001 года.

По российским запросам бизнесмена дважды арестовывали — в Испании и Греции, однако суды этих стран отказывали России в его выдаче, считая преследование политическим.

В 2004 году Гусинский выиграл дело против России в ЕСПЧ. Европейский суд признал незаконным арест предпринимателя летом 2000 года.

В феврале 2007 года стало известно, что Гусинский, уже получивший к тому времени израильское гражданство, также стал подданным Испании. Российский паспорт он сохранил.

Женат вторым браком. Жена Елена Гусинская некогда работала юристом в группе «Мост». От первого брака есть сын Илья — студент Стэнфордского университета, от второго — сыновья Станислав, Владимир и Даниил.

 

Чем знаменит

Бизнесмен, пик влияния которого приходится на конец 1990-х — 2000-й год. Основатель медиаимперии, в которую входили федеральный канал НТВ, спутниковые телеканалы НТВ+, радио «Эхо Москвы», ряд печатных и интернет-СМИ. В 1997 году журнал Forbes оценивал состояние Гусинского в 400 миллионов долларов.

Один из создателей и бывший глава Российского еврейского конгресса.

Живет в Испании и Израиле. В марте 2012 года продал спутниковый телеканал RTVi бывшему гендиректору канала «Звезда» Руслану Соколову. Тогда же начал вновь сотрудничать с «Газпром-Медиа» — финансировал съемки «Ментовских войн» и других российских телесериалов.

 

О чем надо знать

 
Владимир Гусинский

Комментируя из-за границы передачу акций «Медиа-Моста» в счет задолженности перед «Газпромом», Гусинский заявил, что отдавал медиаресурсы под давлением. «Они постоянно угрожали мне, и я сознательно подписал этот договор, зная, что соглашение подписанное "под дулом пистолета" не имеет никакой юридической силы», — сообщил Гусинский, однако оспаривать сделку не стал.

Он также заявил, что передача НТВ «Газпрому» была инициирована президентом Владимиром Путиным. «Путин считает, что, если журналисты НТВ говорят о ситуации с подводной лодкой "Курск", то это направлено против него лично. Он считает, что журналисты делают это по моему указанию», — рассказывал бизнесмен.

Между тем в конце 1990-х СМИ Гусинского активно поддерживали блок Лужкова — Примакова, противостоящий Борису Ельцину. С приходом Владимира Путина к власти и началом второй чеченской войны ресурсы «Медиа-Моста» критиковали действия федеральных войск — «федералов». Альфред Кох рассказывал: «Я прекрасно помню, как в разгар первой чеченской войны в 1995 году НТВ практически неприкрыто поддерживал чеченских боевиков, показывая зверства федеральных властей, но замалчивая зверства моджахедов, которых было, по меньшей мере, не меньше, и начались они значительно раньше, еще до открытой фазы конфликта».

 

Прямая речь:

Леся Рябцева о Гусинском (блог «Эха Москвы», июль 2014 год): «Дядя Вова — гурман в самом широком смысле этого слова.

Он любит поесть. Как-то спросила, ест ли он дома. Оказалось, что редко. В одной из его квартир есть повар, но тот бездельничает — Гусь почти всегда на встречах, в ресторанах. Надо сказать, в этот же вечер, после моего вопроса, ужин был дома у Гусинского. Но с едой на заказ из крутого японского ресторана. И так всегда — то модный азиатский, то индийский, то итальянский, фьюжн, вот это все…

<…> Живет Гусь в разных странах по несколько недель. Наверное, его можно назвать лягушкой-путешественницей, мне сложно судить, поскольку сама часто летаю. Сегодня у него — Тель-Авив, завтра — Лондон, послезавтра — Нью-Йорк и т.д.

<…> Гусь шарит во всем. У меня сложилось такое впечатление, что, о чем бы я его не спросила — он мне ответит. И сделает это с реально экспертным знанием.

<…> Но тебе бы он не понравился, потому что он другой.

Будто из старых фильмов. Вышел из киноленты, типа «Бригада» или «Бумер». Нет, он идет в ногу со временем. Он в курсе новостей. Он не застрял в 90-х. Просто он отлипший от наших реалий. И я ему даже завидую немножко. Живет человек по своим правилам. И все тут — неважно ему, кто и что поменялось.

В общем, друг, потому Гусь и имеет до сих пор вес. Он как в криогенной камере побывал. Все такой же крутыхан. Как и тогда».

О будущих арестах (The Newsweek, июнь 2000):

Newsweek: Ожидаете ли Вы еще арестов олигархов?

Гусинский: У меня почти нет сомнений, что если чей-то бизнес не устраивает ближайшее окружение президента, то этот бизнес в опасности, если не будет вообще отнят. Кремль хочет установить тотальный контроль над всей страной и не потерпит никакой оппозиции. У меня есть надежная информация о том, что Кремль рассматривает возможность дальнейших арестов. Среди тех, кто может быть арестован, — глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, ряд руководителей ЮКОСа. В любом случае, очевидно, либо мы остановим их (силы, которые хотят установить в обществе власть твердой руки), либо мы все закончим там, в Бутырке.

О желании вернуться (The Marker, октябрь 2009): «Я родился в этой стране. Я владею русским языком. Я не в изгнании и до сих пор вижу Россию как свою страну. <…> Если ты когда-то боролся против правительства, то решать, возвращаться тебе или нет, будет правительство. Это нормально».

The Marker: Если бы Путин пригласил вас вернуться, вы бы вернулись?

Гусинский: Да, вернулся бы.

О еврейских традициях: «Мы не отмечали дома еврейские праздники. Я чувствовал себя евреем тогда, когда другие дети донимали меня из-за моей национальности, и когда я дрался с ними во дворе. Если бы не улица, я бы и не знал, что я еврей».

 

5 фактов о Владимире Гусинском:

  • Мать Гусинского вела свой род от евреев, изгнанных из Испании в конце XV века. Это позволило Гусинскому получить испанское подданство.

  • Отец предпринимателя был художником-любителем и много рисовал для сына, когда тот был ребенком. Несколько картин висят в доме Гусинского.

  • Награжден орденом Дружбы народов (1994) и французским Орденом за вклад в развитие культуры (1996).

  • Лауреат «ТЭФИ-99» за личный вклад в развитие российского телевидения.

  • Получил испанский паспорт, чтобы защититься от уголовного преследования в России — Испания, как и Россия не выдает своих граждан.

  • В 1996 году вместе с Борисом Березовским, контролировавшим ОРТ, поддерживал переизбрание Бориса Ельцина на президентский пост. После победы Ельцина получил возможность кредитоваться на льготных условиях. Поручителем по кредитам выступал «Газпром». После дефолта 1998 года финансовое положение «Медиа-Моста» ухудшилось, а ставка на тандем Лужкова — Примакова себя не оправдала.

 

Материалы о Владимире Гусинском:

Статья о бизнесмене в Википедии

Биография на сайте Peoples.ru

Биографическая справка РИА Новости

Справка «Ленты.ру»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.