28 марта 2024, четверг, 18:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Неопознанный МиГ-29 помешал турецкому воздушному патрулю

МиГ-29
МиГ-29

Представитель генерального штаба министерства обороны Турции заявил, что накануне неопознанный МиГ-29 создал помехи восьми турецким F-16S, которые занимались патрулированием границы с Сирией.

По словам представителя генштаба, МИГ-29 в течение 4 минут 30 секунд держал турецкие истребители F-16 на прицеле своего радара, передает РБК.

За день до этого, в воскресенье (4 октября), неустановленный МиГ-29 погнался за двумя турецкими истребителями F-16, которые патрулировали границу с Сирией. Преследование продолжалось 5 минут и 40 секунд, после чего МиГ скрылся, заявили в турецком генштабе.

Кроме того, патрулированию границы помешала базирующаяся на территории Сирии система ПВО, которая также взяла турецкие истребители на прицел своего радара и оставалась в таком положении 4 минуты 15 секунд.

МиГ-29 находятся на вооружении сирийской армии, имеются они и в российских воздушных войсках, но среди самолетов, отправленных Россией на борьбу с запрещенной в РФ террористической организацией «Исламское государство», этой модели нет.

Напомним, в минувшие выходные Турция зафиксировала два инцидента с появлением российских самолетов в ее воздушном пространстве. Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал эти инциденты неслучайными и созвал экстренное заседание Совета альянса.

Минобороны РФ объяснило случившееся погодными условиями: по словам представителя силового ведомства, летчики пересекли турецкую границу по ошибке, связанной с плохой видимостью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.