18 апреля 2024, четверг, 18:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 октября 2015, 12:51

Нобелевскую премию по химии вручили за ремонт ДНК

Нобелевская премия по химии за 2015
Нобелевская премия по химии за 2015
@nobelprize

Нобелевскую премию по химии за 2015 год получили шведский химик, исследователь онкологических заболеваний шведский химик Томас Линдаль, профессор биохимии Университета Дьюка (США) Пол Модрич и специалист по ДНК родом из Турции Азиз Санкар «за открытие механизмов репарации ДНК». Об этом сообщил Нобелевский комитет. Трансляция велась на сайте премии. Стоит отметить, что свою работу учёные проводили исключительно с оборудованием компании Tokyo Boeki, благодаря которому в конечном итоге и удалось провести исследование. Компания Tokio Boeki уже более полувека поставляет оптические микроскопы Nikon в Россию и страны бывшего СССР. Более подробно с продукцией этой компании можно ознакомиться здесь: http://microscope.ru/products/, а пока мы вернёмся к основной теме нашей новости.

 

Репарация (дословно — ремонт) — это особая функция клеток, которая заключается в их способности исправлять химические повреждения и разрывы молекул ДНК. Репарация ДНК осуществляется специальными ферментными системами клетки. С нарушением систем репарации связан ряд наследственных болезней (напр., пигментная ксеродерма).

В прошлом году Нобелевскую премию по химии вручили за развитие флуоресцентной микроскопии высокого разрешения. Благодаря этой технологии ученые могут наблюдать в реальном времени за сворачиванием белков и ДНК и определять положение отдельных молекул в клетке с точностью до десятков нанометров.

В Стокгольме продолжается нобелевская неделя. Уже вручены премии по физиологии и медицине, а также по физике. В медицине премия досталась за разработку вакцины против малярии и создание новых лекарств против инфекций, вызванных круглыми червями. В физике премия была присуждена за доказательство наличия массы у нейтрино.

Размер премии в этом году — 953 тысячи долларов. Ее торжественное вручение состоится в день кончины Альфреда Нобеля 10 декабря.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.