29 марта 2024, пятница, 09:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Интернет-омбудсмен обусловил экспорт технологий военным присутствием России

Дмитрий Мариничев
Дмитрий Мариничев
Фото: radiusgroup.ru

Интернет-омбудсмен при президенте России Дмитрий Мариничев заявил, что победить американцев в конкурентной борьбе удастся, лишь навязывая российские технологии другим странам посредством «военного присутствия», а это предполагает «пассивные или активные военные действия на территориях сферы влияния США», сообщает «Коммерсантъ».

«Мы сможем давать технологии другим странам, только когда у нас будет военное присутствие. Когда у других стран не будет альтернативной возможности не брать это у нас», — заявил Мариничев, выступая в Общественной палате 14 октября на конференции по перспективам импортозамещения технологий, блокированных санкциями.

Омбудсмен сравнил российский рынок отрасли с «песочницей» или «аквариумом» по отношению к «мировому океану». По его словам, Россия может начать серийное производство микропроцессорной техники и технологий, только если их будет покупать весь мир.

Мариничев уверен, что Россия не сможет победить США в конкурентной борьбе, поскольку программы американских компаний «заведомо опережают информационный продукт любой нашей компании». Он признал, что, при желании, навредить стране можно, вкладываясь в подготовку IT-специалистов, потому что подготовленный за госсчет специалист «будет молиться» на западные компании и при любой возможности постарается уехать за рубеж.

Мариничев считает, что у России в связи с этим есть два пути: первый — находиться в катализаторе военных отношений с США, утверждая, что «мы новый источник силы». Этот вариант сопряжен с пассивными или активными действиями на территориях сферы влияния американцев. Второй — идти путем большинства стран, которые «определились со своим участием в мировом разделении труда».

«Они смирились с вассальным положением на мировом рынке труда, информации и технологий. Мы с этим смириться не можем в силу наших исторических амбиций, наших знаний и возможностей», — заключил омбудсмен.

Дмитрий Мариничев занял должность интернет-омбудсмена в июле 2014 года. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.