Путин насчитал в ИГ до семи тысяч выходцев из стран СНГ

Президент России Владимир Путин заявил, что на стороне террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) воюют, по разным оценкам, от пяти до семи тысяч выходцев из России и других стран СНГ, сообщает ТАСС.

Напомним, с 30 сентября российская военная авиация наносит авиаудары по позициям террористов в Сирии. Владимир Путин положительно оценил результаты действий ВСК РФ в Сирии: «Действуя с воздуха и моря по заранее согласованным с сирийцами целям, наши военнослужащие добились внушительных результатов. Уничтожены десятки пунктов управления и складов с боеприпасами, сотни террористов и большое количество боевой техники».

Глава государства подчеркнул, что действия ВКС РФ в Сирии «абсолютно легитимны, так как осуществляются на основании официального обращения президента Асада». Владимир Путин напомнил, что операция России в Сирии имеет территориальные и временные рамки: «Она имеет строго заданные рамки, авиация и другие средства применяются исключительно по террористическим группировкам. Есть также временное ограничение – на срок проведения сирийскими войсками наступательных операций против террористов».

Выступая на саммите СНГ в Казахстане, российский лидер призвал все стороны, заинтересованные в разрешении сирийского конфликта, принять участие в работе информационного центра в Багдаде, который создали Россия, Иран и Ирак.

Владимир Путин подчеркнул, что российская сторона выступает за создание «максимально широкой коалиции по противодействию экстремистам и террористам, предпринимает усилия по налаживанию практической совместной работы с основными региональными и международными партнерами».