28 марта 2024, четверг, 19:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России успешно испытали систему искусственного интеллекта

Искусственный интеллект
Искусственный интеллект

Программный комплекс «Уникум», наделяющий роботов интеллектуальными возможностями, был передан госзаказчику после испытания, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы «Объединенной приборостроительной корпорации» (ОПК) Сергея Скокова.

По словам Скокова, программный комплекс, позволяющий управлять группировкой роботов, является первой в России успешно прошедшей испытания системой подобного уровня, которая была признана готовой.

«Программный комплекс успешно прошел проверку комиссии Минпромторга России и передан заказчику. На данный момент прорабатывается вопрос внедрения технологии в реальные образцы робототехники — как гражданской, так и военной, — в том числе в беспилотные летательные аппараты», — рассказал замглавы ОПК.

В корпорации пояснили, что благодаря «Уникуму» машины могут выполнять различные задачи без участия человека. «При этом управление может быть как централизованным, когда оператор дает задание каждому конкретному роботу, так и децентрализованным, когда задание получает группа в целом и внутри себя уже сама определяет, как, какими силами и каким способом решить поставленную задачу: кто ведет разведку, а кто выполняет, например, функции защиты или нападения», — приводятся слова Скокова на сайте ОПК.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.