В СПЧ предложили маркировать кукол-монстров из США

Общественники предложили создать комиссию для оценки безопасности игрушек и маркировать «потенциально опасные» товары для детей, пишет в понедельник газета «Известия».

Соответствующее предложение в Роспотребнадзор направила член Cовета по правам человека при президенте (СПЧ) Яна Лантратова. По ее мнению, комиссия будет запрещать продажу игрушек из некачественных материалов и маркировать изделия, которые могут навредить детской психике.

Как отмечает представитель СПЧ, большинство родителей надеются на ГОСТы, которые в России носят лишь рекомендательный характер. Кроме того, Яна Лантратова предлагает задуматься, «какой ущерб детской неокрепшей психике» могут оказать разработанные американскими дизайнерами куклы-монстры и куклы-трупы.

С инициативой Яны Лантратовой согласна член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова. По ее мнению, запрещать можно лишь токсичные и радиоактивные игрушки, а опасные для психики — маркировать, чтобы родители сами могли решить, «иметь или не иметь».

В конце августа глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина направила в Генпрокуратуру запрос о проверке производителей школьных тетрадей с неприемлемым для детей оформлением. Ранее Елена Мизулина предложила ввести обязательную возрастную маркировку игрушек.