Концерт ансамбля имени Александрова в Литве отменили из-за идеологии

Выступление Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александра Александрова должно было состояться в культурном центре литовского города Висагинаса 8 декабря, однако он будет отменен. Об этом сообщает BNS со ссылкой на директора Висагинского культурного центра Дануте Моркунене.

Она пояснила, что руководство центра не было осведомлено о том, для какого концерта арендуется их помещение. По ее словам, выступление «было засекречено»: некий человек явился и выкупил один из залов без объявления конкретной цели.

Руководство Висагинского культурного центра отказало в проведении концерта прославленного российского танцевального коллектива по идеологическим соображениям: оно считает, что ансамбль так или иначе является порождением советской идеологии и продолжает нести ее в массы.

«В нашем государстве совсем иначе воспринимают русских солдат. Все равно этот ансамбль — наследие советских времен», — сказала Моркунене. Представители самого ансамбля новость об отмене их выступления в Литве пока не комментировали.