39% россиян с соцконтрактами вышли из-за черты бедности

Заместитель министра труда и соцзащиты РФ Алексей Вовченко, заявил, что почти 40% россиян, заключивших социальный контракт с органами соцзащиты, смогли выйти из-за черты бедности. Об этом сообщает РИА Новости.

«Порядка 39% получателей помощи с использованием социального контракта — это семьи, которые достигли успехов, вышли из-за черты бедности и самостоятельно повысили уровень доходов», — сказал Вовченко.

По словам замминистра, получатели социальной помощи по контракту чаще всего используют деньги для создания личного подсобного хозяйства в сельской местности. Кроме того, соцпомощь вкладывается в профессиональное образование. «Мы делаем акцент на профессиональную реализацию, либо поиск работы и конечного трудоустройства», – сказал Вовченко.

Социальные контракты для оказания государственной помощи малообеспеченным гражданам были введены в России в 2013 году. В прошлом году было заключено 48 тысяч таких контрактов. Ежемесячные выплаты соцпомощи составляют в среднем по России 35 тысяч рублей. По данным Всемирного банка, уровень бедности в России к концу 2015 года превысит 14%.