28 марта 2024, четверг, 13:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Порошенко призвал назначить выборы в Мариуполе до конца года

Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко
Сайт президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду назначить новую дат местных выборов в Мариуполе до конца текущего года, сообщает «Интерфакс».

Украинский лидер призвал парламент и Центризбирком «отреагировать на ситуацию с отменой выборов в Мариуполе» и «принять изменения в законодательство, которые позволят провести выборы в Мариуполе».

Кроме того, Порошенко «поручил правоохранительным органом исследовать причины» срыва местных выборов в Мариуполе и ждет «соответствующей оценки».

Порошенко заявил, что считает срыв выборов в Мариуполе «категорически неприемлемой» ситуацией, и напомнил, что «выступал за то, чтобы выборы там проводились».

Между тем, в ЦИК Украины настаивают на том, чтобы избирком Мариуполя принял бюллетени для голосования и открыл избирательные участки сегодня же, сообщает ТАСС. В ЦИК пообещали, что признают выборы в городе состоявшимися, даже если участки откроются в шесть часов вечера. Отмена выборов из-за ошибок в бюллетенях несостоятельна, считают в Центризбиркоме.

Напомним, в 08:00 по местному времени (09:00 мск) в Мариуполе не открылись избирательные участки: избирательная комиссия Мариуполя из-за проблем при печати бюллетеней потребовала у ЦИК Украины перенести выборы в городе с 25 октября на 15 ноября. Выборы сорваны также в Красноармейске.

Комментируя ход выборов в других районах страны, Порошенко заявил: «Только что я разговаривал с главой облгосадминистрации Павлом Жебривским. Он мне доложил, что и в Донецкой, и в Луганской областях, по докладу губернатора, никаких нарушений нет, выборы организованы и проходят, явка достаточно высокая и на 12.00 была более 11%».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.