Лавров обсудил сирийскую повестку с коллегами из США и ОАЭ

Руководители российского и американского внешнеполитических ведомств Сергей Лавров и Джон Керри обсудили в телефонном разговоре совместные усилия по налаживанию межсирийского процесса с подключением стран региона.

«Обсуждались возможные шаги по оказанию содействия усилиям по налаживанию межсирийского политического процесса с подключением всех основных стран региона», – говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.

Кроме того, министр иностранных дел России провел по той же теме телефонные переговоры со своим коллегой из Объединенных Арабских Эмиратов Абдаллой Бен Заидом Аль Нахайяном.

«В ходе беседы основное внимание было уделено ситуации в Сирии и вокруг нее в контексте задачи активизации усилий всех сторон для решительного отпора террористам и скорейшего запуска политического урегулирования в САР на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года», - сообщает пресс-служба МИД РФ, отмечая, что телефонный разговор между главами внешнеполитических ведомств двух стран состоялся по инициативе российской стороны.