28 марта 2024, четверг, 22:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правительство выделит отечественному автопрому 1 млрд рублей

На конвейере «АвтоВАЗа»
На конвейере «АвтоВАЗа»
Lada-image.ru

Правительство готовит постановление о выделении министерству промышленности и торговли РФ для российских организаций автомобилестроения более 1 млрд рублей. Соответствующий документ размещен на сайте проектов нормативных правовых актов.

Проект готовится на смену постановления правительства РФ от 1 августа 2011 года, регламентирующего правила предоставления из федерального бюджета субсидий организациям автомобилестроения.

Ассигнования для предоставления в 2015 году субсидий автопроизводителям предлагается выделить из федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

В пояснительной записке отмечается, что субсидии будут направлены на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным в 2009-2010 годах и обеспеченным государственными гарантиями РФ, а также на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным российскими организациями автомобилестроения в 2015 году на цели рефинансирования.

Как пишет в этой связи «Коммерсантъ», по оценке Минпромторга, размер компенсации банкам по льготным автокредитам в 2016 году в отношении ссуд, выданных в 2015 году, составит 8–9 млрд рублей. Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в интервью изданию отметил, что правительству в этих условиях нужно не остаться в долгах перед банками, поэтому в бюджет в ближайшие годы будут закладываться средства на компенсацию процентов по автокредитованию. По информации министра, только на следующий год сумма принятых правительством обязательств, которые должны быть реализованы по льготному автокредитованию, будет составлять от 8 млрд до 9 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.