Европарламент утвердил отмену сетевого нейтралитета

Европейский парламент утвердил отмену мобильного роуминга на территории Евросоюза и отменил поправки, гарантировавшие сетевой нейтралитет, сообщается на официальном сайте ведомства.

Новые правила вступят в силу в июне 2017 года. До вступления нового положения в силу с апреля 2016 года будет введен переходный режим, во время которого европейцы при поездках по ЕС будут платить за пользование мобильной связью меньше, чем у себя дома. Так, если сейчас тариф за одну минуту разговора в роуминге составляет 0,19 евро, то во время переходного периода тариф уменьшится до 0,05 евро. 

После вступления в силу новых правил для европейцев будет установлена единая цена за роуминг внутри союза — 0,05 евро за минуту исходящих звонков, 0,02 евро за СМС и 0,05 евро за мегабайт мобильного интернета.

Отказ от правила сетевого нейтралитета предусматривает отмену любых ограничений по интернет-трафику независимо от его содержания. Речь идет прежде всего о запрете действий интернет-операторов, которые брали дополнительную плату с сайтов, гарантируя им более быстрое, чем конкурентам, подключение при запросах пользователей, а также продажу провайдерам так называемых «продуктов с нулевой ставкой» – приложений и сервисов, которые не учитываются в ежемесячных квотах на трафик. Кроме того, новые правила разрешат создание и использование выделенных каналов для передачи данных, предусмотренных для специальных служб.

Принцип сетевого нейтралитета с февраля 2015 года действует в США. Он запрещает провайдеру отдавать предпочтение тому или иному сайту. На прошлой неделе сетевой нейтралитет раскритиковал создатель Интернета Тим Бернерс-Ли. В своем открытом письме он назвал новые правила угрозой «инновациям, свободе слова и праву на личные тайны».