Бюджет РФ недополучит 900 млрд рублей из-за нефти и доллара

Следующий год может стать последним для Резервного фонда. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации.

«Примерно на 2,6 трлн рублей мы сократим (в 2015 году) объем наших резервов — больше чем на половину. Все это означает, что 2016 год — это тот год, когда мы сможем последний раз так тратить наши запасы, наши резервы. А дальше у нас таких ресурсов не будет», — сказал Силуанов.

Согласно октябрьскому прогнозу Минфина, в 2016 году Резервный фонд сократится с 3,379 трлн рублей до 1,249 трлн. Фонд национального благосостояния, подсчитали в ведомстве, сократится с 4,9 трлн до 4,69 трлн.

Также министр добавил, что при сохранении сегодняшних цен на нефть и курса доллара в следующем году бюджет недополучит 900 миллиардов рублей.

«Бюджет — это основной инструмент экономической политики. Мы говорим о необходимости его адаптации к новым макроэкономическом реалиям. Хотелось бы отметить, что в этом году объем доходов бюджета ожидается на 1,3 триллиона рублей ниже, чем в прошлом году, в то время как общий объем расходов вырастет на 11%. Как результат, дефицит в этом году составит 3% ВВП», — рассказал министр.

Ожидается, что проект федерального бюджета на 2016 год будет принят Госдумой 4 декабря.

Резервный фонд и Фонд национального благосостояния были сформированы в феврале 2008 года после разделения Стабилизационного фонда. Средства Резервного фонда идут на поддержку государственного бюджета. Фонд национального благосостояния должен финансировать пенсионные накопления граждан и покрывать дефицит бюджета Пенсионного фонда.