«Притягивающий луч» из фантастики стал реальностью

Излюбленный прием авторов фантастических фильмов, когда протянувшийся из летающей тарелки луч захватывает человека и поднимает его вверх, может скоро воплотиться в жизни. Ученые из Испании уже создали такое устройство, правда, пока оно способно удерживать объекты лишь диаметром три миллиметра и весом менее грамма.

Команда из Общественного университета Наварры в городе Памплона использовала уже известную технологию, в которой звуковые волны заставляют объект левитировать. В устройстве использована панель ультразвуковых излучателей, которые генерируют «звуковой пинцет», захватывающий объект. Структура «пинцета» представляет собой фактически голограмму, только построенную не из световых, а из ультразвуковых волн. Формируется акустическая голограмма в форме клетки, в середине которой находится перемещаемая гранула. Невидимые стенки этой клетки создаются ультразвуковыми волнами высокого давления, тогда как в середине давление почти нулевое. Изменяя голограмму, можно управлять захваченной частицей в реальном времени.

Хотя данное устройство не позволит захватить в плен человека или космический корабль, его создатели полагают, что оно очень скоро найдет практическое применение. Ультразвуковые волны проходят сквозь человеческое тело, поэтому при помощи такого манипулятора врачи смогут управлять тромбами, камнями в почках или же помещенными в тело пациента автономными микрохирургическими инструментами. Во время операций устройство также может быть применено для перемещения фрагментов тканей, не загрязняя их прикосновением.

Работа испанских ученых опубликована в журнале Nature Communications.