19 марта 2024, вторник, 09:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Киев назвал репрессиями задержание директора Библиотеки украинской литературы

Наталья Шарина
Наталья Шарина

Задержание директора московской Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной является «новым витком репрессий» в отношении людей, «связанных с украинским языком и культурой». Такое заявление сделали в Министерстве культуры Украины.

«Незаконное задержание директора библиотеки, основу фондов которой составляет украинская литература и книги об Украине, является демонстрацией неуважения власти РФ к украинской культуре, грубым нарушением законодательства, прав украинской России и международных норм по защите прав национальных меньшинств», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В министерстве считают, что украинская идентичность расценивается как признак русофобии, а украинские язык и культура «находятся под фактическим запретом в России».

В ближайшее время, говорится в сообщении, ведомство намерено обратится к Верховому комиссару ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств.

29 октября Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении директора Библиотеку украинской литературы Натальи Шариной. Она подозревается в возбуждении национальной ненависти и вражды. По данным следователей, с 2011 по 2015 год Шарина распространяла среди посетителей библиотеки экстремистские книги Дмитрия Корчинского.

В СК отметили, что в ходе обысков из библиотеки была изъята продукция, содержащая призывы к «антирусской и антироссийской пропаганде». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.