Минобороны сообщило об объединении «Джабхат ан-Нусра» и ИГ в Сирии

Запрещенные в России террористические организации «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» приняли решение об объединении своих сторонников в центральной части Сирии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Минобороны РФ.

По словам источника агентства, в провинции Хама в условиях наступления сирийской армии полевые командиры ИГ и «Джабхат ан-Нусра» приняли решение об объединении.

Ранее, 21 октября, официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил журналистам, что, по данным разведки, боевики ИГ ведут переговоры с другими террористическими группировками об объединении для сдерживания сирийских правительственных войск.

«Джабхат ан-Нусра ли-ахл аш-Шам» («Фронт помощи жителям Леванта») была основана в январе 2012 года, в разгар боевых действий между правительственной армией и группами вооруженной сирийской оппозиции. Группировка возникла при прямой поддержке иракской ячейки «Аль-Каиды» — организации «Исламского государства в Ираке» (ИГИЛ), которой на тот момент руководил Абу Бакр аль-Багдади. Тогда «Аль-Каида» (запрещена в России) пыталась с помощью своего иракского союзника усилить дружественные ей джихадистские группы в Сирии и объединить их в одну боевую организацию. В феврале 2014 года между «Джабхат ан-Нусра» и ИГИЛ произошел раскол, вылившийся в кровопролитные столкновения.

24 октября СМИ сообщили, что один из лидеров «Джабхат ан-Нусра» Абу Сулейман аль-Масри убит вблизи сирийского города Алеппо.