Грузия начала процедуру лишения Саакашвили гражданства

Министерство юстиции Грузии инициировало процедуру лишения грузинского гражданства бывшего президента страны, ныне губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили, сообщает информагентство «Новости-Грузия».

Как пояснила глава ведомства Тея Цулукиани, 23 октября Тбилиси получил официальное уведомление о предоставлении Саакашвили гражданства Украины.

Между тем, ст. 1 закона «О гражданстве Грузии» гласит: «В Грузии установлено единое гражданство. Гражданин Грузии не может одновременно являться гражданином другого государства». Таким образом, приобретение Саакашвили гражданства Украины означает лишение грузинского гражданства.

Это подтвердила министр юстиции Грузии: «На основании этой ноты, которая является официальным государственным документом Украины, в соответствии с законодательством Грузии и с соблюдением взятых Грузией на себя международных обязательств, сегодня, 30 октября, мы начинаем дело о прекращении гражданства Михаила Саакашвили».

В мае текущего года Михаил Саакашвили получил гражданство Украины. После этого появились сообщения, что экс-президент Грузии был лишен грузинского гражданства, однако эта информация не подтвердилась: лишение грузинского гражданства в связи с приобретением гражданства другого государства не происходит автоматически, это бюрократическая процедура, сопряженная с обменом официальными нотами.

Мнение самого Саакашвили о грузинском гражданстве неоднократно менялось. В апреле он заявлял, что отверг предложение занять пост премьер-министра Украины, потому что он «не может себе позволить» отказаться от гражданства Грузии и хочет строить будущее вместе с грузинским народом. Уже в июле в пресс-службе одесской администрации сообщили, что Саакашвили решил отказаться от грузинского гражданства и «находится в процессе отказа».