Колосков допустил лишение России права принимать ЧМ-2018

Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков допустил лишение России права проводить Чемпионат мира по футболу в 2018 году, об этом он сообщил радиостанции «Коммерсантъ FM».

«Шансы, к сожалению, есть. Мы сейчас не знаем, как пройдет конгресс внеочередной, кого выберут президентом, как он себя поведет, будет ли этот президент самостоятельным, или этот президент окажется под давлением - политиков, спонсоров, под каким-то еще давлением», - сообщил Колосков.

Он также заявил, что сговор о выборе России страной-хозяйкой ЧМ по футболу, о котором ранее сообщил президент ФИФА Йозеф Блаттер, технически невозможен.

«Блаттер сам не голосует. Значит, должен был убедить членов Исполкома, а их 25. Убедить лично, персонально каждого в том, что надо голосовать за Россию, допустим, или за Америку в 2022 году. Можете себе представить технически как это можно сделать?», - отметил Колосков.

Однако он подчеркнул, что российской стороне «надо быть бдительной и осторожной», так как предпосылки для отмены решения о проведении ЧМ в России могут быть «высосаны из пальца». Колосков отметил, что объективных предпосылок для этого нет, однако «надо быть начеку».

Ранее сегодня президент ФИФА Йозеф Блаттер сообщил о договоренности, существовавшей внутри Исполнительного комитета организации, о проведении в 2018 году ЧМ по футболу в России, а в 2022 - в США. Министр спорта РФ Виталий Мутко данную информацию опроверг.