Мутко опроверг сообщения о тайной сделке по ЧМ-2018

Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал заявление главы Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера о том, что Россия получила право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году в результате тайного соглашения, сообщает «Интерфакс».

Мутко пояснил, что Блаттер давал интервью, в котором якобы прозвучали слова о тайной сделке, не The Financial Times, а российскому информагентству ТАСС, и списал случившееся на неверное толкование слов главы ФИФА. Иностранные СМИ ухватились за микроповод, вырвали слова Блаттера из контекста и неверно их истолковали: «Прозвучал корявый вопрос, за которым последовал непонятный ответ. Он всего лишь говорил о своем видении ситуации, что российская заявка не вполне нормальная. Он предполагал, что по чередованию континентов следующим должен быть американский континент, и все».

Министр заверил, что Россия не вступала ни в какие тайные сговоры с ФИФА: «Никаких сговоров ни с кем Россия ни вела. Это абсолютная неправда. Не было, нет и не будет».

Мутко также отметил, что Россия получила заслуженный чемпионат и сделает все, чтобы его провести.

Ранее The Financial Times опубликовала интервью с главой ФИФА Йозефом Блаттером, в котором тот якобы заявил, что высшее руководство ФИФА договорилось сфальсифицировать итоги голосования при выборе стран-хозяек чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах.