Следственный комитет возбудил дело по факту крушения самолета на Синае

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения самолета Airbus-321, следовавшего из Египта в Санкт-Петербург, сообщается на сайте ведомства.

Дело возбуждено по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта» (263 УК).

Для расследования обстоятельств катастрофы создана следственно-оперативная группа. На место катастрофы в ближайшее время вылетят следователи и криминалисты центрального аппарата СК.

Вместе с тем проверку по факту крушения самолета поручил провести генеральный прокурор России Юрий Чайка. Специалисты ведомства работают в аэропорту «Пулково», куда должен был прилететь авиалайнер.

Как сообщает «Интерфакс» премьер-министр Дмитрий Медведев поручил главе Минтранса Максиму Соколову возглавить госкомиссию по расследованию дела о крушении Airbus. В скором времени Соколов должен вылететь в Каир для организации всех необходимых работ.

Обломки самолета обнаружены в 100 километрах к югу от Эль-Ариша на Синайском полуострове в Египте. На борту лайнера авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург, находились 207 пассажиров и семь членов экипажа. Все пассажиры являются гражданами России. Рейс был заказан туроператором Brisco.

На месте крушения самолета найдены тела 100 погибших. По неподтвержденным данным, под обломками могут находиться выжившие. При падении самолет развалился на две части.

По предварительной информации, причиной крушения самолета стали технические неисправности.