СК изъял всю документацию упавшего А321 с момента начала его эксплуатации

Следственный комитет в рамках расследования уголовного дела по факту авиакатастрофы российского самолета Airbus А321 в Египте изъята всю документацию по техническому обслуживанию самолета c момента начала его эксплуатации. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как заявил официальный представитель СК Владимир Маркин, изъяты задания на полет, сертификаты на воздушное судно, распечатки маршрута полета, пассажирский манифест и копии сообщений кипрского диспетчера управления воздушного движения об исчезновении самолета с радара.

Кроме того, следователи изымают медицинские документы по предполетному медицинскому освидетельствованию членов экипажа и документы о приобретении и использовании деталей и агрегатов, устанавливаемых на самолет.

В связи с полученной информацией СК намерен установить полноту и правильность подготовки самолета и экипажа к перелетам.

Кроме того, следователи рассматривают в качестве возможной версии авиакатастрофы техническую неисправность судна. В рамках всестороннего расследования СК России проверит все возможные версии, которые могли привести к трагедии, в том числе о технической неисправности воздушного судна, - отметил Маркин.

Ранее бывший генеральный директор «Когалымавиа» Сергей Мордвинцев рассказал об отсутствии случаев отказов двигателей у самолетов Airbus A321.