Эксперт «Полит.ру» отверг перебои в продаже алкоголя

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз в беседе с «Полит.ру» отверг перебои в продаже алкоголя после 1 января.

О возможных проблемах сообщил накануне «Известиям» член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин. По его словам, оптовики не успеют подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), из-за чего может возникнуть дефицит алкогольных напитков в розничных магазинах.

«Никакого дефицита не будет, никто этого не допустит. Правительство к подобным вещам относится очень аккуратно. Поэтому потребитель никаких изменений не заметит ни в ассортименте, ни в количестве ни после Нового года, ни 23 февраля, ни 8 марта, ни в будущем», - заявил Дробиз.

Он также отметил, что система ЕГАИС направлена на уменьшение количества нелегальной алкогольной продукции на рынке. По словам Дробиза, в настоящее время доля нелегальной водки на рынке составляет от 25% до 40% в зависимости от региона.

Дробиз также уточнил, что опасения «Опоры России» связаны с тем, что не все точки розничной торговли сумеют подключиться к ЕГАИС вовремя, из-за чего число магазинов, продающих алкоголь, неизбежно сократится. Однако Дробиз подчеркнул, что в этом никто из участников рынка не заинтересован, поэтому государство пойдет навстречу всем, кто будет испытывать трудности с подключением к системе ЕГАИС.