28 марта 2024, четверг, 22:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кости животных рассказали о расслоении общества древних майя

Обработанная челюсть тапира с зубами, предположительно использовавшаяся в качестве музыкального инструмента
Обработанная челюсть тапира с зубами, предположительно использовавшаяся в качестве музыкального инструмента
Jeff Gage/Florida Museum Of Natural History

Эшли Шарп (Ashley Sharpe) из Флоридского университета и Китти Эмери (Kitty Emery) из Флоридского музея естественной истории исследовали останки 22 тысяч животных, найденных археологами в Гватемале на месте трех поселений древних майя: Агуатека, Пьедрас-Неграс и Йашчилан. Исследователи предположили, что данный материал позволит больше узнать о жизни широких слоев населения в древних городах цивилизации майя, тогда как большая часть имеющейся информации относится лишь к правящей верхушке.

Ученые изучили потребление животных представителями разных социальных слоев. В этом им особенно помог тот факт, что город Агуатека был покинут после внезапного нападения врагов в начале IX века, так что остатки культуры майя сохранились там не хуже, чем в Помпеях. Шарп и Эмери изучили потребление животных жителями города от наиболее знатных до самых бедных семей. Майя использовали животных не только для еды и изготовления одежды из шкур, но и для получения разнообразных орудий, украшений, утвари. В частности, своеобразный музыкальный инструмент майя делали из челюсти тапира.

Как и ожидалось, меню майя отличалось в зависимости от социального положения. Члены царских семей ели только наиболее престижных животных, представители среднего класса употребляли в пищу наибольшее число различных видов, а бедняки питались в основном рыбой и моллюсками из местных рек и из моря. Но в целом разнообразие рациона среднего и низшего классов было заметно выше, чем у элиты. В Агуатеке, вдали от морского побережья, в домах бедняков находились большие кучи морских раковин.

Существовали животные, обладание которыми явно служило знаком престижа. К ним относились ягуары и крокодилы, которые приходилось доставлять на территорию нынешней Гватемалы из далекой Южной Америки. Причем у майя не имелось вьючных или упряжных домашних животных, так что все грузы они транспортировали только силой людей.

Интересно большое количество костей оленей, которые в Йишчилане, например, составляют половину находок. Исследователи предполагают, что майя охотились на оленей, которые выходили пастись на их кукурузные поля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.