Эксперт «Полит.ру» положительно оценила инициативу рейтинга думских комитетов

Политолог, специалист по проблемам законотворчества, доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман в беседе с «Полит.ру» положительно оценила инициативу думского управления по связям с общественностью о составлении рейтинга комитетов Госдумы.

Рейтинг будет основан на частоте обсуждений и публикаций в социальных сетях и СМИ законопроектов, предложенных думскими комитетами. О готовящемся рейтинге стало известно «Коммерсанту».

Цель такого рейтинга, по мнению Екатерины Шульман, состоит в концентрации внимания именно на законопроектах и деятельности думских комитетов, а не на конкретных депутатах, которые попадают в информационное поле по самым разным поводам.

В отличие от депутатов, комитеты могут стать известными прессе и гражданам только благодаря рассмотрению, одобрению или неодобрению законопроектов. Второй способ для комитета привлечь публичное внимание - кадровые перестановки, но руководство комитетов меняется не так часто в течение созыва, так что законопроектная деятельность остается для них ключевым медийным инструментом.

Помимо этого, Управление по связям с общественностью в своем рейтинге делает попытку провести качественный анализ деятельности комитетов Госдумы, выявив соотношение положительных и отрицательных комментариев об их деятельности в сети. Цель - понять, какие комитеты работают на привлечение внимания любой ценой, а какие позитивно оцениваются читателями и пользователями сетей.

«Идея рейтинга думских комитетов, а не конкретных депутатов, может дать картину законотворческого процесса с несколько иного ракурса, чем, например, рейтинг эффективности и медийной активности законодателей, который делает ИСЭНПИ», - отметила Шульман.