29 марта 2024, пятница, 00:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 ноября 2015, 14:32

Вирус Западного Нила губит птиц Америки

Красноглазый виреон
Красноглазый виреон
Wikimedia Commons

Распространяемый комарами вирус Западного Нила уничтожает в Северной Америке миллионы птиц ежегодно, утверждается в новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences. Тяжелая лихорадка, которую вызывает вирус, может поражать также млекопитающих, в том числе и человека, но основными жертвами болезни становятся птицы.

В Северную Америку вирус был занесен всего 16 лет назад, и, поскольку американские птицы ранее никогда не контактировали с этим вирусом, болезнь распространилась по континенту всего за пять лет, погубив миллионы птиц. Ученые проанализировали данные, собранные с 1992 по 2007 год более чем на 500 станциях в США (Monitoring Avian Productivity and Survivorship, MAPS), где отлавливают и метят птиц. Начиная с 1999 года на станциях MAPS начали проверять птиц на зараженность вирусом Западного Нила. Поэтому у ученых есть информация, когда болезнь впервые появилась на каждой станции, и насколько она охватывает каждый вид. Полученная информация сопоставлялась с многолетними данными о численности видов. Ученые не смогли включить в исследование данные MAPS после 2007 года, так как сотрудники станций и помогающие им добровольцы еще не успели их обработать. Тем не менее, исследователи уверены, что обнаруженные ими тенденции не изменились. В общей сложности исследование охватывает информацию о четверти миллиона птиц, принадлежащих к 49 видам.

Как показали ученые, 23 вида из 49 испытали негативное влияние лихорадки Западного Нила. Некоторые виды пострадали очень сильно. Численность красноглазого виреона (Vireo olivaceus), например, снизилась на 29 % после появления вируса. В абсолютных цифрах это означает гибель не менее 37 миллионов представителей этого вида. Питер Марра, орнитолог Национального зоологического парка при Смитсоновском институте, ознакомившись с результатами исследования, признал, что лихорадка Западного Нила стала одним из важных факторов, вызвавших в Северной Америке снижение численности целого ряда видов птиц.

Исследователи отмечают, что у 11 из 23 пострадавших видов, численность постепенно стабилизируется, видимо, благодаря появлению у птиц иммунитета. Но для остальных ситуация продолжает ухудшаться. Ученые пытаются определить факторы, определяющие, какие птицы лучше переносят болезнь.

Интересно, что исследователи обнаружили три вида птиц, которые, видимо, не страдают от данной болезни. Это черношапочная гаичка (Parus atricapillus), странствующий дрозд (Turdus migratorius) и домовый крапивник (Troglodytes aedon). Причины их неуязвимости еще предстоит установить.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.