Прибалтика потребует у России возместить ущерб за «советскую оккупацию»

Министры юстиции стран Балтии подписали меморандум о сотрудничестве, в котором выразили намерение потребовать от России как правопреемницы Советского Союза возмещения ущерба за так называемую «советскую оккупацию». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы Минюста Эстонии Урмаса Рейнсалу.

Подписанты договорились выработать методику оценки нанесенного ущерба, сформулировать соответствующие требования к России и предпринять необходимые юридические шаги. Министерства юстиции стран Балтии намерены также проанализировать возможность подачи коллективных исков от частных лиц, пострадавших от «советской оккупации».

В пресс-службе эстонского минюста напомнили, что «непрерывная правопреемственность государств Балтии позволяет выдвигать» требования о компенсации ущерба от «советской оккупации». При этом ни одно из трех прибалтийских государств не отказывалось от таких требований в одностороннем порядке.

В 1939 году СССР и Германия подписали Договор о ненападении, а также Договор о дружбе и границе с фиксацией сфер интересов двух государств в Восточной Европе. В том же году СССР ввел войска в Латвию, Эстонию и Литву с разрешения глав прибалтийских стран и после заключения соответствующих соглашений. Однако в 1940 году советское правительство обвинило страны Балтии в грубом нарушении указанных соглашений и потребовало сформировать новые правительства. Парламенты трех стран, избранные 14 июля 1940 года, провозгласили создание Эстонской, Латвийской и Литовской ССР и приняли декларацию о вхождении в состав СССР.

Согласно официальной позиции российского МИДа, вхождение Прибалтики в состав СССР не противоречило нормам международного права и получило международное признание (Ялтинская и Потсдамская конференция, 1941 год). Однако Совет Европы и Европарламент характеризовали данный процесс как оккупацию, насильственную аннексию и незаконную инкорпорацию.