МИД РФ шокировали заявления Великобритании по А321

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала заявления британских властей о причинах катастрофы самолета в Египте и запрет на полеты британских самолетов над этой территорией.

В ходе брифинга 5 ноября Захарова выразила удивление в связи с тем, что с публичными заявлениями по данной теме «выступает не специалист и не эксперт в этой сфере, а глава внешнеполитического ведомства».

Напомним, именно глава МИД Великобритании Филип Хэммонд озвучил с британской стороны версию, что к крушению российского самолета А321 в Египте причастно подразделение террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Кроме того, он сообщил, что граждан Великобритании планируют экстренно эвакуировать из египетского Шарм-эль-Шейха. До того, 4 ноября, в Шарм-эль-Шейхе были задержаны все рейсы в Великобританию. Данная мера объяснялась тем, что причиной крушения российского самолета мог быть теракт.

Мария Захарова отметила: «По-настоящему шокирует осознание того, что, выходит, у британского правительства есть какая-то информация, которая может пролить свет на произошедшее в небе над Египтом». Представитель МИД РФ подчеркнула, что «эту информацию, если она есть (а, судя по тому, что ее озвучил глава внешнеполитического ведомства, она есть), никто российской стороне не передал».

Захарова обратилась ко всем государствам, располагающим официальной информацией о крушении А321, с просьбой предоставить ее России. «Для нас установление истины в этой трагедии – серьезнейший вопрос», – напомнила представитель МИД.

Отказ от предоставления такой информации и использование ее «в каких-то публичных выступлениях» заставляет сделать вывод, «что преследуются какие-то особые цели», отметила Захарова.