СМИ сообщили об экологическом расследовании против ExxonMobil

Прокурора Нью-Йорка начала расследование в отношении нефтегазовой компании ExxonMobil, чтобы определить, вводила ли она в заблуждение общественность и инвеститоров по поводу связанных с изменением климата рисков. Об этом сообщает The New York Times.

По данным издания, 4 ноября в компанию было направило уведомление прокуратуры о необходимости предоставить ряд документов. В ExxonMobil сообщили, что получили повестку в суд, однако отвергли обвинения в сокрытии результатов исследований в области изменения климата. Вице-президент компании по связям с общественностью Кеннет Коэн заявил, что корпорация финансировала науку в области климата с 1970-х годов, опубликовала десятки работ по этой теме, а также рассказывала инвесторам о климатических рисках.

Коэн также рассказал, что компания сотрудничала с организациями, которые отрицали опасность изменения климата. По его словам, они и корпорация выступали против присоединения США к Киотскому протоколу, которое касается сокращения выбросов парниковых газов. Однако потом в ExxonMobil прекратили финансировать организации, преуменьшавшие подлинный масштаб климатической угрозы.