Депутат Госдумы предложил запретить «счастливые часы» в барах

Олег Михеев из «Справедливой России» подготовил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в целях запрета стимулирования продажи и потребления алкогольной продукции».

Этот законопроект предполагает включение в закон о регулировании производства и оборота алкоголя новую статью – «Запрет стимулирования продажи алкогольной продукции, спонсорства алкогольной продукции», пишут «Известия».

В стимулирование входят «распространение алкогольной продукции среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков (кроме дегустации на выставках), применение скидок с цены алкогольной продукции любыми способами, в том числе через распространение купонов и талонов; использование товарного знака, служащего для индивидуализации алкопродукции, на других видах товаров, не являющихся алкогольной продукцией; использование и имитация алкогольной продукции при производстве других видов товаров, не являющихся алкогольной продукцией, при оптовой и розничной торговле такими товарами».

Этот законопроект затрагивает и розничную торговлю, и продажу алкоголя в местах общественного питания – например, популярные акции «счастливые часы», продажу алкоголя по купонам со скидкой и т.п.

Михеев отмечает, что подобные акции пользуются популярностью в основном среди молодежи, которую следует оградить от употребления дешевого алкоголя.

За нарушение закона депутат предлагает штрафовать на сумму до 150 тыс. рублей.