28 марта 2024, четверг, 15:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 ноября 2015, 13:39

Умер один из лидеров «новых философов» Андре Глюксманн

Во Франции в возрасте 78 лет умер эпатажный публицист, представитель «новых философов» Андре Глюксманн, сообщает AFP.

Будучи сотрудником Национального Центра научных исследований, Андре Глюксманн в последние годы регулярно писал колонки во французские газеты на различные общественно-политические темы, критикуя, в частности, исламский терроризм.

Как философ Андре Глюксманн проделал путь от бывших «новых левых» образца 1968 года до «новых правых» конца 70-х. Будучи студентом Лиона, в конце 60-х Глюксманн был активным участником студенческого движения (сначала в маоистском Союзе коммунистической марксистско-ленинской молодежи, затем в Пролетарской левой), однако позже он кардинально отказался от идей левого радикализма. В 1975 году вышел один из его наиболее важных трудов «Кухарка и людоед, рассуждения о государстве, марксизме и концлагерях», в котором философ сравнил марксизм с нацизмом.

Проблема войны, по мнению «новых философов», лидером которых вскоре стал стал Андре Глюксманн, является центральной для современной цивилизации. В целом, Глюксманн стал развивать идеи Гегеля, переложив их на язык военной стратегии. Он попытался представить насилие как логическое следствие марксистской теории и неотъемлемую часть проекта коммунистического общества. Объединяющим для «новых философов» стало положение Глюксманна о необходимости опровержения предшествующей идеологии как источника тоталитаризма.

Философия Андре Глюксманна повлияла и на его политические пристрастия. В своих публикациях он, как правило, симпатизировал политике США и Израиля, особенно во время Иракского кризиса, обвинял Саддама Хусейна в сокрытии оружия массового поражения. Поддержал, вместе с рядом других французских интеллектуалов, военную операцию НАТО в Сербии в 1999 году.

Андре Глюкcманн также выступал в поддержку чеченских сепаратистов и регулярно критиковал российские власти. В конце 90-х он полгода нелегально провел в Чечне и организовал турне лидеров чеченских боевиков по Франции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.