29 марта 2024, пятница, 01:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 ноября 2015, 16:09

Завершены испытания новой методики обнаружения вируса Эбола

Портативная лаборатория диагностики вируса Эбола, разработанная в университете Геттингена, Германия, прошла испытания в Гвинее. Исследование показало точность новой методики. При этом, анализ требует в несколько раз меньше времени, чем тратится сейчас. В соседней Либерии половой путь передачи вируса Эбола подтвержден методом геномного анализа. Необходимые исследования были проведены благодаря участию ученых из Медицинского исследовательского института инфекционных заболеваний армии США (USAMRIID).

Лаборатория для диагностики- чемодан средних размеров, оснащенный солнечной батареей и содержащий все необходимое. Применяемый метод РПА (рекомбиназная полимеразная амплификация) основан на обнаружении РНК вируса в мазке слизистых. В ходе полевых исследований, проводившихся в Гвинеи с марта по май 2015 года, результаты всех анализов совпали с данными, полученными при ПЦР (полимеразная цепная реакции). Данные были опубликованы в журнале Eurosurveillance.

При этом, ПЦР занимает несколько часов, а новая методика требует лишь тридцать минут и может применяться при температуре тела пациента до 42 градусов, что в условиях экваториального климата особенно важно. Все это значительно упрощает контроль заболеваемости в отдаленных районах. Абд эль Фашед, сотрудник Отделения микробиологии и гигиены животных в Университете Гёттингена и Центра приматов Германии, сообщил: «Во-первых, РПА очень хорошо работает с оральных мазков, что значительно упрощает отбор проб в будущем, потому что это быстрее и проще, чем забор крови. Во-вторых, мы показали, что РПА чувствительны и специфичны в критериях «золотого стандарта», и гораздо проще в применении, чем ПЦР методы… Уже сейчас мы можем продемонстрировать эффективность нашего метода в полевых условиях.  Нам удалось реализовать три главных критерия: скорость, точность и простоту использования. Таким образом, новый метод может внести решающий вклад в управлении будущими вспышками Эбола».

По словам Густаво Паласиос, доктора наук, ведущего сотрудника Института инфекционных заболеваний армии США (USAMRIID), ценность реального надзора во время вспышек также подтверждает факт доказательства передачи вируса половым путем. Это показал геномный анализ, проведенный в Институтом медико-биологических исследований Либерии совместно с USAMRIID , был описан в New England JournalMedicine. В сочетании с эпидемиологическими данными исследование доказывает, что представляющий опасность вирус сохраняется в сперме до 179 дней. Это заставило Центр по контролю и профилактике заболеваний и ВОЗ изменить свои рекомендации для выздоравливающих пациентов. До получения более точной информации о возможном сроке инкубации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.