29 марта 2024, пятница, 00:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минфин счел дорогой рубль самым высоким риском для бюджета-2016

Здание Минфина
Здание Минфина
Panoramio/scorpion757

В аналитической записке, подготовленной экспертами министерства финансов России к сегодняшнему «бюджетному» совещанию у главы правительства РФ Дмитрия Медведева, высокий курс рубля указан как источник риска для исполнения госбюджета.

Министерство финансов РФ считает, что более 1 трлн рублей бюджетных доходов находится под угрозой – и это меньше, чем останется к концу 2016 года в Резервном фонде. По мнению аналитиков финансового ведомства, рубль слишком дорог для нынешней цены на нефть, потребности пенсионной системы и здравоохранения в бюджетных деньгах занижены, а прогнозы роста экономики и прибылей ЦБ завышены, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники в Минфине.

Сегодня, 11 ноября, у главы правительства РФ Дмитрия Медведева намечено совещание в преддверии обсуждения проекта федерального бюджета на 2016 год в первом чтении в Госдуме (состоится 13 ноября). По данным «Коммерсанта», к этому совещанию Минфин приготовил анализ рисков исполнения федерального бюджета в текущих обстоятельствах.

В аналитической записке говорится, что около десятой части федеральных доходов 2016 года находятся под очевидной угрозой, а состояние Резервного фонда таково, что он будет исчерпан не в 2017 году, как предполагалось, а к концу будущего года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.