28 марта 2024, четверг, 20:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сенатору Петренко пригрозили судом за плагиат

Карикатура на редакцию Charlie Hebdo
Карикатура на редакцию Charlie Hebdo

Украинский художник-карикатурист Юрий Журавель обвинил члена комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Валентину Петренко в плагиате. Журавель заявил «Газете.ру», что карикатура на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo, которую Петренко представила как свою работу, выполнена им.

После того, как Петренко представила данную карикатуру, пользователи интернета успели отметить, что эту работу Журавель представлял еще во времена Евромайдана.

Украинский карикатурист заявил: «Она не только использовала мою карикатуру в соцсети, напечатала свои слова какие-то. Это явный плагиат. Так что будем подавать иск и отстаивать авторское право».

По словам Журавеля, этот вопрос имеет принципиальный характер: «Я не только художник, но и рок-исполнитель. Мы в наших композициях использовали старые советские песни и вашему государству платили за это денежки. Так что теперь мы хотим, чтобы и вы напряглись».

Валентина Петренко, в свою очередь, уточнила, что является автором только подписи к рисунку («Шарли Эбдо — не люди: уроды! Ад приветствует Шарли Эбдо»), а не самой карикатуры. При этом сенатор подчеркнула: «Таких изображений и авторов очень много. <...> Авторов очень много в этом мире. Котлов и ада».

Карикатура Петренко позиционируется как ответ на публикацию Charlie Hebdo карикатур на крушение в Египте российского пассажирского лайнера А321. В Кремле назвали рисунки кощунством.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.