Олланд предложил лишать гражданства за терроризм

Президент Франции Франсуа Олланд выступил с предложением лишать гражданства лиц, осужденных за террористические преступления, сообщает Agence France-Presse.

Соответствующую инициативу Олланд озвучил, выступая с речью во французском Конгрессе.

Французский лидер предложил внести изменения в конституцию, чтобы страна могла более эффективно отвечать на террористическую угрозу. По мнению Олланда, внести такие изменения следует в кратчайшие сроки.

Кроме того, Олланд пообещал в среду, 18 ноября, внести на рассмотрение парламента законопроект о продлении чрезвычайного положения во Франции на срок до трех месяцев.

Для обсуждения совместных усилий по борьбе с терроризмом Олланд намерен в ближайшие дни встретиться с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне и президентом РФ Владимиром Путиным в Москве.

Напомним, в ночь на 14 ноября в Париже практически одновременно произошли несколько терактов: был обстрелян небольшой ресторан, три взрыва прозвучали у стадиона «Стад де Франс», где играли футбольные сборные Франции и Германии, а в театре «Батаклан», где проходил рок-концерт, террористы захватили заложников. По последним данным, погибли около 130 человек, около 300 человек ранены.