29 марта 2024, пятница, 09:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Иван Бегтин: Рассчитывать на быструю смену иностранного ПО на российское нельзя

Иван Бегтин
Иван Бегтин
Наташа Четверикова

На мировом рынке программного обеспечения позиция России не столь уж заметна, и рассчитывать на быструю смену зарубежного ПО на российское в связи с решением властей о закупке только российского софта для государственных органов не следует. Об этом заявил «Полит.ру» директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин.

«То, что наше правительство наконец-то озадачилось вопросами регулирования закупок программного обеспечения, это не так плохо. Плохо, что результатом этого внимания первых лиц явилась не целенаправленная политика по поддержке открытого программного обеспечения, как это реализуется в большинстве развитых и развивающихся стран, а попытка изолироваться от международного сообщества как разработчиков, так и крупных коммерческих компаний и пытаться делать что-то, что имеет природу только на территории нашей страны.

Надо помнить, что, несмотря на наш интеллектуальный потенциал, несмотря на большие возможности наших компаний, которые существуют не один год, несмотря на гигантское количество образованных людей, технических специалистов, тем не менее, на мировом рынке программного обеспечения наша позиция не так уж заметна. И большая часть коммерческих компаний, и большая часть государственных учреждений в России автоматизированы программным обеспечением зарубежных компаний.

Причем здесь есть ряд лидеров: это компания Microsoft, например, для всех настольных компьютеров и многих ноутбуков и планшетов; это компания Google, чья платформа Android используется в большинстве мобильных устройств; компания Apple, аналогичным образом известная; компания Oracle и многие другие компании — серьезные игроки, которые своим программным обеспечением уже заняли довольно-таки крупные ниши в нашей экономике, нашей экосистеме работы с программным обеспечением. И во многих странах мира государства пытаются в той или иной форме не просто поддержать своих производителей, а обеспечить максимальное качество, безопасность и низкую стоимость сопровождения для разрабатываемого программного обеспечения.

Главным шагом здесь является полное открытие исходного кода многочисленных государственных проектов, отсутствие дублирования, отсутствие зависимости не просто от какой-то зарубежной компании, а зависимости от проприетарного программного обеспечения в принципе. И если мы посмотрим на взаимодействующее сообщество IT-специалистов во всем мире, то мы обнаружим, что в Соединенных Штатах, Великобритании, Мексике и даже Эквадоре и Саудовской Аравии есть государственные органы, которые открывают исходый код разработанных за счет их денег программных продуктов. Потому что в государственной системе, когда она создается, там ведь какая-то часть — это купленное ПО. И значительная часть, я бы даже сказал, гигантская — это ПО, разработанное конкретно под этого заказчика. А очень часто можно избежать многих лишних трат, используя свободное программное обеспечение просто изначально, при проектировании системы, используя свободный исходный код, который может быть как российского происхождения, так и какого-нибудь другого.

То, что у нас выдвигается такая доктрина по импортозамещению и по ПО, главным критерием которого является его "российскость", приведет к тому, что многие зарубежные компании создадут тут российские "дочки", переназовут какие-то свои продукты российским названием — но де-факто внутри них будут программные компоненты, разработанные за пределами нашей страны. И рассчитывать на то, что можно этот процесс смены зарубежного ПО на российское пройти быстро, я бы не стал», — сказал Бегтин.

Напомним, постановление о закупках государственными органами только российского программного обеспечения подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Документ, который решено было обнародовать 17 ноября, предполагает, что с 1 января 2016 года купить программы иностранных компаний для использования в госорганах можно будет, только если у этих программ не будет российских аналогов.

Само постановление об ограничении закупок иностранного ПО Минкомсвязи начало разрабатывать еще в 2014 году. Тогда запрет на покупку иностранного ПО объяснялся необходимостью «защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.