28 марта 2024, четверг, 18:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: До продолжения «Турецкого потока» в Центральную Европу еще далеко

«Турецкий поток»
«Турецкий поток»
Фото: blackseanews.net

Решение Еврокомиссии по развитию газопроводной системы не стоит воспринимать как поддержку проектов России, и до того, чтобы "Газпром" мог воспользоваться этими газопроводами, еще далеко. Об этом «Полит.ру» заявил Сергей Агибалов, заведующий сектором Института энергетики и финансов.

«Решение Еврокомиссии нельзя однозначно трактовать в пользу поддержки трубопроводных проектов России — в частности, предполагаемого "Турецкого потолка". Здесь, наверно, первостепенно дальнейшее осуществление давних планов Еврокомиссии по интегрированию европейского газового рынка, увеличению связанности рынков отдельных стран, и конечная цель какая была, такой и остается — один крупный рынок с минимумом преград для перемещения и продажи газа между различными странами.

Действительно, в определенных условиях эти газопроводы, в частности, Eastring, может быть использован "Газпромом", если будет создан "Турецкий поток". Но пока перспективы "Турецкого потока" в отношении Евросоюза более чем призрачны. Есть определенная экономическая логика в том, чтобы построить одну или две ветки напрямую в Турцию для снабжения ее природным газом, который сейчас идет в обход через Украину и Балканы, но заводить крупные объемы, как это заявлялось первоначально — четыре ветки 63 млрд кубометров через Турцию — более чем спорная идея. Это очень усилит Турцию как энерготранспортера и принесет другие проблемы.

Сейчас есть существенные сложности с Украиной, но мы уже видим, что Турция не самый простой партнер и никогда им не была, так что очень много завязывать на нее не стоит. Поэтому в перспективе, возможно, газопроводы будут использовано и "Газпромом", но до этого, скорее, все-таки еще далеко», — сказал Агибалов.

О том, что Еврокомиссия признала приоритетными проекты трех газопроводов, которые ранее рассматривались как возможные продолжения газопровода «Турецкий поток» для доставки газа из Юго-Восточной в Центральную Европу, сообщили 19 ноября российские СМИ.

В список приоритетных европейских проектов попали: газопровод Tesla, идущий из Греции в Австрию (по плану в Tesla будет поступать газ не только из «Турецкого потока», но и из газопровода TANAP); Eastring, который мог бы стать совместным проектом Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии; и расширение будущего газопровода Болгария — Румыния — Венгрия — Австрия. Как отметила «Коммерсант», все эти проекты позволяют «Газпрому» доставить газ «Турецкого потока» в балканские страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.