19 марта 2024, вторник, 14:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Иранские СМИ сообщили о начале поставок Россией С-300

Россия начала поставку Ирану комплексов ПВО С-300 Ирану, сообщает иранское новостное агентство Tasnim со ссылкой на посла Исламской республики в РФ Мехди Санаи.

9 ноября гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что Россия подписала с Ираном контракт на поставку систем ПВО С-300. По словам Чемезова, когда первая часть подписанного с Ираном контракта будет выполнена, страна отзовет судебные претензии к РФ в связи с невыполнением обязательств.

Россия и Иран заключили контракт на поставку комплексов С-300 еще в 2007 году. Однако контракт не был выполнен из-за того, что Совет Безопасности ООН ввел санкции против Ирана. Летом этого года в Международный третейский суд Женевы к российской компании «Рособоронэкспорт» был подан иск по делу об аннулировании контракта на поставку систем С-300. Сумма иска, который подали министерство обороны Ирана и компания The Aerospace Industries Organisation, составила почти 4 млрд долларов. В конце августа Иран отозвал свой иск к России. Против продажи российских комплексов С-300 Ирану выступают власти США.

Ранее в понедельник президент России Владимир Путин подписал указ, отменяющий запрет на поставки оборудования, связанного с импортом обогащенного урана из Ирана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.