29 марта 2024, пятница, 00:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2015, 18:21

Эксперт Алла Язькова: Армения изменила систему госустройства

Алла Язькова
Алла Язькова
Фото: spravedlivo.ru

Новая Конституция Армении делает эту страну непохожей по своему государственному устройству на большинство стран, ранее входивших в СНГ, и, возможно, была принята потому, что Армения нуждалась в новом руководстве, которое могла бы решить ее проблемы. Об этом «Полит.ру» заявила  доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН Алла Язькова.

«6 декабря в Армении прошел референдум по поводу возможности введения в действие новой Конституции республики. Указ о подготовке этой новой Конституции был принят более 2 лет тому назад, 4 сентября 2013 года, сразу же после того, как президент Армении подписал в Москве соглашение о сотрудничестве с ЕАЭС.

Конституция разрабатывалась более двух лет при содействии Венецианской комиссии, которая помогает при подготовке такого рода документов. Затем Конституция была вынесена за референдум. За нее проголосовали 63,35% граждан, принявших в нем участие, и это означает, что Конституция вступает в силу.

Что нового в этой Конституции? Она в значительной степени меняет систему государственного устройства Армении, потому что та становится теперь не президентской, а парламентской республикой. То есть президент, фактически, отходит на второй план – он будет играть представительскую роль и срок его пребывания у власти увеличивается до сети лет, но решение основных вопросов остается за премьер-министром. При этом парламент формирует правительство, а оно избирает премьера. Так что, согласно новой Конституции, Армения отличается не только от России, но также от большинства стран, ранее входивших в СНГ.

Почему Армения пришла к выводу о необходимости сменить форму правления? Это лучше спросить у армянских политиков, но, в целом, конечно, понятно, что положение Армении очень сложное. Сейчас большая часть армян живет в диаспорах в различных странах – прежде всего, в России, Соединенных штатах и Франции, в какой-то мере в Греции, а в самой Армении живет менее 3 млн. человек. А те, которые остаются в Армении, бедствуют, поэтому им в виде нового премьер-министра нужна, вероятно, "твердая рука", которая каким-то образом остановила бы "распродажу" различных сфер экономики и дала бы возможность населению каким-то образом зарабатывать на жизнь у себя в стране», – сказала Алла Язькова.

Напомним, 7 декабря были подведены итоги референдума. Председатель ЦИК Тигран Мукучян заявил, что за конституционные изменения проголосовали 63,35% избирателей (825 851 человек), против – 32,35% (421 600). Недействительными были признаны 53 332 бюллетеня. Всего в голосовании приняло участие 50,51% от общего числа избирателей.

Референдум прошел в свободной и открытой атмосфере, заявил глава Миссии наблюдателей СНГ Евгений Слобода. По его словам, представители миссии не зафиксировали каких-либо нарушений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.