28 марта 2024, четверг, 11:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2015, 10:56

Вечером коровы дают «сонное молоко»

Группа фармакологов из Южной Кореи экспериментально подтвердила, что молоко, получаемое во время вечерней дойки коров, оказывает после питья снотворное действие.

Ученые полагают, что такое молоко будет полезным в случаях бессонницы и повышенной тревожности у людей, хотя пока эксперименты по его воздействию они провели лишь на лабораторных мышах. Разным группам мышей предлагалось питье изготовленное из разведенного дистиллированной водой сухого молока, полученного во время дневной или вечерней дойки. Контрольные группы получали чистую воду или дополнительные инъекции дизепама – средства, которое применяют для снижения тревожности у людей/

Мышей подвергали различным тестам. Проверялся уровень их активности через час после поения. Для проверки координации движений и чувства равновесия подсчитывалось число падений с вращающейся панели в течение 20 минут.

Как удалось установить, молоко вечернего надоя оказывало на мышей значительно большее седативное воздействие, чем молоко, которое надоили днем. Вечернее молоко снижало их физическую активность, ухудшало координацию и чувство равновесие, а также увеличивало время сна. Также мыши, которых поили таким молоком, проявляли большую склонность исследовать открытые пространства, что считается признаком меньшей тревожности. Как говорят исследователи, эффект от вечернего молока сходен с эффектом дизепама, но снижает координацию в меньшей степени. Когда ученые сняли энцефалограммы крыс во время сна, выяснилось, что получение дизепама вызывало аномалии в мозговой активность, тогда как у крыс, пивших молоко, энцефалограмма была обычной.

Отличия в дневном и вечернем молоке обнаружились и при химическом анализе. Вечернее молоко содержит на 24 % больше триптофана и почти в десять раз больше мелатонина. Оба этих вещества играют в организме важную роль в регулировании цикла сна и бодрствования.

Об итогах эксперимента рассказывает статья, которую опубликовал Journal of Medicinal Food.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.