28 марта 2024, четверг, 23:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 декабря 2015, 15:50

ВОЗ составила список наиболее опасных заболеваний

Вирусные частицы Эбола
Вирусные частицы Эбола
NIAID

После недавней эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке, Всемирная ассамблея здравоохранения – руководящий орган ВОЗ – потребовала разработать список болезней, который способны вызвать подобные эпидемии в ближайшем будущем. На прошлой неделе на совещании ВОЗ в Женеве такой список был опубликован. Он стал частью более широкой программы ВОЗ «Исследовательский план по предотвращению эпидемий».

Группа экспертов, которые обсуждали список, объединила представителей широкого спектра дисциплин, в вирусологии, микробиологии, иммунологии, эпидемиологии, общественного здравоохранения, клинической медицины и компьютерного моделирования. В итоговый список вошли заболевания, исследованию которых уделялось явно недостаточное внимание, поэтому при потенциальной угрозе эпидемий этих болезней медики пока не располагают достаточно эффективными средствами борьбы с ними. В итоговый список вошли восемь болезней: геморрагические лихорадки Эбола и Марбург, тяжелый острый респираторный синдром (SARS), ближневосточный респираторный синдром (MERS), вирус Нипа, лихорадка Ласса, лихорадка долины Рифт и геморрагическая лихорадка Крым-Конго. Все эти заболевания вызываются вирусами. «Многие из этих болезней не получили финансирования или внимания, которого они требуют», – считает советник ВОЗ по научной политике Кэти Рот.

Также эксперты отдельно указали еще три недостаточно изученные болезни, требующие более внимательного исследования и потенциально опасные: чикунгунья, синдром острой лихорадки с тромбоцитопенией и лихорадка Зика. Для каждой из этих болезней специалисты в ближайшее время должны проанализировать состояние исследований, определить важнейшие пробелы в медицинских знаниях и рассмотреть наиболее перспективные лекарства и методы лечения.

В список не были включены ВИЧ, малярия, туберкулез, птичий грипп и лихорадка денге, так как для них существует обширная сеть исследовательских групп и уже разработаны алгоритмы принятия экстренных мер для предотвращения крупных эпидемий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.