29 марта 2024, пятница, 00:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин подписал закон о снижении штрафов в системе «Платон»

Система взимания платы «Платон»
Система взимания платы «Платон»
Фото: rtits.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях в части порядка взимания платы с большегрузных автомобилей. Поправки снижают штрафы с водителей грузовиков весом более 12 тонн за неуплату сборов в системе «Платон». Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. 

За неоплату проезда предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей с водителя или — в случае фиксации нарушения камерами наблюдения — с собственника большегруза. За повторное нарушение предусмотрен штраф в 10 тысяч рублей. Если проезд без оплаты будет зафиксирован камерами несколько раз за сутки, штраф будет взиматься только за первое нарушение.

В первоначальном варианте закона штрафы для юрлиц составляли 450 тысяч рублей. Госдума урезала их в разы на фоне акций протеста дальнобойщиков, которые продолжаются с 11 ноября.

Напомним, с 15 ноября 2015 года до 1 марта 2016 года владельцы большегрузов обязаны платить 1,53 рубля за каждый километр пути по федеральным трассам. Затем тариф составит 3,06 рубля. Деньги с большегрузов за проезд по федеральным трассам собирает система «Платон».

Согласно измененным поправкам, не будет наказываться движение без оплаты по федеральной трассе на машине, въехавшей в Россию из-за рубежа, если машина прошла не более 50 километров от границы и водитель успел оплатить сбор до рассмотрения дела об этом правонарушении.

Если нарушения были зафиксированы камерами несколько раз за сутки, собственник будет привлекаться к ответственности только за первое зафиксированное за день нарушение.

Закон также предусматривает задержание большегруза, принадлежащего иностранным перевозчикам, собственникам или владельцам, для обеспечения уплаты административного штрафа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.